Datum  Thema  Referent/in  UE  Anmeldung  Uhrzeit
 2018          
 August 18          
 24. – 25.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®) Zusatzausbildung 1. Block  Dr. J. B. Sattler 16  hier buchen  09.00 – 16.30
 27.  Info-Abend zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin    buchen über TG-Team-Berlin  19.00 – 20.30
 29.  Anamnese + Testung der Händigkeit  T. Gallardo    ausgebucht  12.00 – 15.00
 September 18          
 05.  Auswertungs-Gespräche  T. Gallardo    ausgebucht  12.00 – 15.00
 06.  Einführungskurs zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin 8  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 12.  Anamnese + Testung der Händigkeit  T. Gallardo    ausgebucht  12.00 – 15.00
 14.  Drums Alive "Ganzkörperfitness" (Workshop)  C. Wald / A. Teichfischer 8  ausgebucht  09.30 – 17.00
 15.  J. König    hier buchen  09.30 – 17.00
 19.  Anamnese + Testung der Händigkeit  T. Gallardo    ausgebucht  12.00 – 15.00
 22.
 TABEA e.V.
     geschlossene Veranstaltung  10.00 – 14.30
 26.  Anamnese + Testung der Händigkeit  T. Gallardo    hier buchen  12.00 – 15.00
 Oktober 18          
 06. – 07.  Eignungstest Hund zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin    buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 19.00
 08. – 09.  Lese-Rechtschreibstörung und Dyskalkulie  Dr. L. Fröhlich 16  hier buchen  09.30 – 17.00
 10.  Auswertungs-Gespräche  T. Gallardo    hier buchen  12.00 – 15.00
 12. – 13.
 Neurofeedback Frequenzbandtraining 4       Aufbaukurs 2
 Ch. Weinbeer 16  hier buchen  10.00 – 17.30
 13.  Neurofeedback-Therapeut-Prüfung  Ch. Weinbeer    hier buchen  08.00 – 10.00
 15. – 16.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®) Zusatzausbildung 2. Block  Dr. J. B. Sattler 16  hier buchen  09.00 – 16.30
 20.
 TABEA e.V.
     geschlossene Veranstaltung  10.00 – 14.30
 November 18          
 07.  Anamnese + Testung der Händigkeit  T. Gallardo    hier buchen  12.00 – 15.00
 09. – 10.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 14.  Anamnese + Testung der Händigkeit  T. Gallardo    hier buchen  12.00 – 15.00
 21.  Anamnese + Testung der Händigkeit  T. Gallardo    hier buchen  12.00 – 15.00
 24.
 TABEA e.V.
     geschlossene Veranstaltung  10.00 – 14.30
 24. – 25.  Ergotherap. Befundsysteme/Tests in der Pädiatrie: "praktisch anwenden und verstehen"  S. Aust / T. Gallardo  12  hier buchen  Sa. 09.30 – So. 12.45
 26. – 27.  Einführungskurs Trauma-/Bindungsarbeit bei Kindern, Jugendlichen, Erwachsenen  S. Reinisch  12  Infos folgen  Mo. 15.30 – Di. 16.30
 30. – 01.12  Neurofeedback Einführungskurs  Ch. Weinbeer 16  hier buchen  09.30 – 17.00
 Dezember 18          
 04.
 Hilfsmittelberatung - (nicht nur) bei Apoplex "Hilfe für alle (Schlagan) – Fälle"
 A. Teichfischer 4  hier buchen  10.00 – 13.30
 05.  Auswertungs-Gespräche  T. Gallardo    hier buchen  12.00 – 15.00
 08.
 Händigkeit: "Das mach ich doch mit links"
 T. Gallardo 8  hier buchen  09.30 – 17.00
 13.  Demenz: "Guten Tag, haben wir uns schon mal gesehen?"  T. Gallardo 8  hier buchen  09.30 – 17.00
 15.
 TABEA e.V.
     geschlossene Veranstaltung  10.00 – 14.30
 2019          
 Januar 19          
 12.  Drums Alive "Ganzkörperfitness" (Workshop)  C. Wald / A. Teichfischer 8  hier buchen  09.30 – 17.00
 18. – 19.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 Februar 19          
 15. – 16.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 22. – 23.  Einführungskurs Trauma-/Bindungsarbeit bei Kindern, Jugendlichen, Erwachsenen  S. Reinisch 12  Infos folgen  Fr. 15.30 – Sa. 16.30
 25. – 26.  Borderline - Persönlichkeitsstörung  T. Gallardo 16  hier buchen  09.30 – 17.00
 März 19          
 15. – 16.  Neurofeedback Einführungskurs  Ch. Weinbeer 16  hier buchen  09.30 – 17.00
 23.  J. König    hier buchen  09.30 – 17.00
 29. – 30.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 April 19          
 01.  Info-Abend zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin    buchen über TG-Team-Berlin  19.00 – 20.30
 04. – 06.  Zusatzausbildung Trauma-/Bindungsarbeit bei Kindern, Jugendlichen, Erwachsenen, Block 1  S. Reinisch 20  Infos folgen  Do. 15.30 – Sa. 16.30
 12. – 13.
 Neurofeedback-Therapeut        Zusatzausbildung Block 1 / Kurs 2019
 Ch. Weinbeer 16  hier buchen  09.30 – 17.00
 26. – 27.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 Mai 19          
 11.  Einführungskurs zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin 8  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 17. – 18.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®) Zusatzausbildung 3. Block  Dr. J. B. Sattler 16  hier buchen  09.00 – 16.30
 Juni 19          
 07. – 08.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 09.  Eignungstest Hund zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin    buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 19.00
 Juli 19          
 05. – 06.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 12. – 13.
 Neurofeedback-Therapeut       Zusatzausbildung Block 2 / Kurs 2019
 Ch. Weinbeer 16  hier buchen  09.30 – 17.00
 August 19          
 15. – 17.  Zusatzausbildung Trauma-/Bindungsarbeit bei Kindern, Jugendlichen, Erwachsenen, Block 2  S. Reinisch  20  Infos folgen  Do. 15.30 – Sa. 16.30
 21. – 23.  Schwierige Gespräche professionell führen - Tipps und Tricks  B. von Arnim  20  Infos folgen  Do. 15.30 – Sa. 16.30
 26.  Info-Abend zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin    buchen über TG-Team-Berlin  19.00 – 20.30
 September 19          
 07.  Polynesische Bodenmassage (Workshop)  J. König    hier buchen  09.30 – 17.00
 12.  Einführungskurs zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin 8  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 13. – 14.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 16.  Prüfung zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin    buchen über TG-Team-Berlin  09.00 – 19.00
 17.  Eignungstest Hund zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin    buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 19.00
 27. – 28.
 Neurofeedback-Therapeut       Zusatzausbildung Block 3 / Kurs 2019
 Ch. Weinbeer 16  hier buchen  09.30 – 17.00
 Oktober 19          
 25. – 26.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 November 19          
 22. – 23.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®) Zusatzausbildung 4. Block  Dr. J. B. Sattler 16  hier buchen  09.00 – 16.30
 24. – 25.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®) Zusatzausbildung Supervision 1  Dr. J. B. Sattler    hier buchen  09.00 – 16.30
 30.  Drums Alive "Ganzkörperfitness" (Workshop)  C. Wald / A. Teichfischer 8  hier buchen  09.30 – 17.00
 Dezember 19          
 02.  Prüfung zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin    buchen über TG-Team-Berlin  09.00 – 19.00
 05. – 07.  Zusatzausbildung Trauma-/Bindungsarbeit bei Kindern, Jugendlichen, Erwachsenen, Block 3  S. Reinisch  20  Infos folgen  Do. 15.30 – Sa. 16.30
 2020          
 Januar 20
         
 10. – 11.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 17. – 18.
 Neurofeedback-Therapeut       Zusatzausbildung Block 4 / Kurs 2019
 Ch. Weinbeer 16  hier buchen  10.00 – 17.30
 18.  Neurofeedback-Therapeut       Zusatzausbildung Prüfung  Ch. Weinbeer    hier buchen  08.00 – 10.00
 Februar 20
         
           
 März 20
         
 13. – 14.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 20. – 21.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®) Zusatzausbildung 5. Block  Dr. J. B. Sattler 16  hier buchen  09.00 – 16.30
 22. – 23.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®) Zusatzausbildung Supervision 2  Dr. J. B. Sattler    hier buchen  09.00 – 16.30
 April 20
         
 03,
 Zusatzausbildung Trauma-/Bindungsarbeit bei Kindern, Jugendlichen, Erwachsenen, Prüfung  S. Reinisch    Infos folgen  09.00 – 11.00
 Mai 20
         

         
 Juni 20
         
           
 Juli 20
         
 03. – 04.  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 August 20
         
 21. – 22.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®) Zusatzausbildung 6. Block  Dr. J. B. Sattler 16  hier buchen  09.00 – 16.30
 September 20
         
 28.  Prüfung zur Ausbildung TierGestütztes-Team-Berlin  TG-Team-Berlin    buchen über TG-Team-Berlin  09.00 – 19.00
 Oktober 20
         
           
 November 20
         
           
 Dezember 20
         
           

 Weitere Termine folgen.

Zu allen Seminaren, die vom Fobi-ZENtrum Berlin durchgeführt werden, können Sie sich alternativ zur Online-Anmeldung auch über unser Anmeldeformular anmelden und uns dies zusenden.

Ausnahmen sind jeweils direkt im Terminkalender beschrieben.