Datum  Thema  Referent/in  UE  Anmeldung  Uhrzeit
 2018          
 November 18          
 24.
 TABEA e.V.
 geschlossene Veranstaltung  10.00 – 14.30
 24. – 25.  Ergotherap. Befundsysteme / Tests in der Pädiatrie: "praktisch anwenden und verstehen"  S. Aust / T. Gallardo  12  verbindlich anmelden  Sa. 09.30 – So. 12.45
 26. – 27.  Beziehungs-Bindungs-Trauma-Arbeit     Einführungskurs  S. Reinisch  12  verbindlich anmelden  Mo. 15.30 – Di. 16.30
 30. – 01.12  Neurofeedback     Einführungskurs  Ch. Weinbeer 16  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 Dezember 18          
 13.  Demenz: "Guten Tag, haben wir uns schon mal gesehen?"  T. Gallardo 8  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 15.
 TABEA e.V.
 geschlossene Veranstaltung  10.00 – 14.30
 2019          
 Januar 19          
 12.  Drums Alive "Ganzkörperfitness" (Workshop)  C. Wald / A. Teichfischer 8  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 17.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Einführungskurs  TG-Team-Berlin 8  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 18. – 19.
 TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2018
 TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 22.  T. Gallardo 8  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 26.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Eignungstest-Hund  TG-Team-Berlin  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 19.00
 Februar 19          
 15. – 16.
 TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2019-1
 TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 22. – 23.  Beziehungs-Bindungs-Trauma-Arbeit     Einführungskurs  S. Reinisch 12  verbindlich anmelden  Fr. 15.30 – Sa. 16.30
 25. – 26.  Borderline - Persönlichkeitsstörung  T. Gallardo 16  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 März 19          
 15. – 16.  Neurofeedback     Einführungskurs  Ch. Weinbeer 16  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 18. – 19.  Winkelfehlsichtigkeit (WFS)  M. Haseloff 12  verbindlich anmelden  Mo. 15.30 – Di. 16.30
 22.
 Hilfsmittelberatung - (nicht nur) bei Apoplex "Hilfe für alle (Schlagan) – Fälle" (Workshop)
 A. Teichfischer 4  verbindlich anmelden  16.00 – 19.30
 23.  J. König  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 29. – 30.
 TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2018
 TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 April 19          
 01.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Info-Abend  TG-Team-Berlin  buchen über TG-Team-Berlin  19.00 – 20.30
 04. – 06.  Beziehungs-Bindungs-Trauma-Arbeit     Zusatzausbildung     Block 1  S. Reinisch 20  verbindlich anmelden
 Do. 15.30 – Sa. 16.30
 12. – 13.
 Neurofeedback-Therapeut     Zusatzausbildung     Block 1 / Kurs 2019
 Ch. Weinbeer 16  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 26. – 27.
 TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2019-1
 TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 Mai 19        
 07.  Demenz: "Guten Tag, haben wir uns schon mal gesehen?"  T. Gallardo 8  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 11.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Einführungskurs  TG-Team-Berlin 8  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 17. – 18.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2018     3. Block  Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 Juni 19        
 07. – 08.
 TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2018
 TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 09.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Eignungstest-Hund  TG-Team-Berlin  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 19.00
 15.- 16.  Autismus (ASS) in der Ergotherapie
 A. Böhme / A. Hindahl 16  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 18.  Tiergestützte Intervention / Therapie "in der Ergotherapie"  T. Gallardo 8  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 22. – 23.  Ergotherap. Befundsysteme / Tests in der Pädiatrie: "praktisch anwenden und verstehen"  S. Aust / T. Gallardo  12  verbindlich anmelden  Sa. 09.30 – So. 12.45
 Juli 19        
 05. – 06.
 TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2019-1
 TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 12. – 13.
 Neurofeedback-Therapeut     Zusatzausbildung     Block 2 / Kurs 2019
 Ch. Weinbeer 16  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 August 19        
 15. – 17.  Beziehungs-Bindungs-Trauma-Arbeit     Zusatzausbildung     Block 2  S. Reinisch  20  verbindlich anmelden  Do. 15.30 – Sa. 16.30
 21. – 23.  Schwierige Gespräche professionell führen - "Tipps und Tricks"  B. von Arnim  20  verbindlich anmelden
 Mi. 15.30 – Fr. 16.30
 26.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Info-Abend  TG-Team-Berlin  buchen über TG-Team-Berlin  19.00 – 20.30
 29. – 31.  Teamführung, Teamzusammenarbeit und Teamentwicklung  R. Burkhardt 20  verbindlich anmelden
 Do. 16.00 – Sa. 17.00
 September 19        
 02. – 03.  Kritikgespräche u. Konfliktmanagement, Jahres- u. Zielvereinbarungsgespräche, Einstellungsgespräche  R. Burkhardt 16
 verbindlich anmelden
 09.30 – 17.00
 07.  Assisitierte Yogamassage - Polynesische Bodenmassage (Workshop)  J. König  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 12.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Einführungskurs
 TG-Team-Berlin 8  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 13. – 14.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2019-1  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 16.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Prüfung
 TG-Team-Berlin  buchen über TG-Team-Berlin  09.00 – 19.00
 17.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Eignungstest-Hund
 TG-Team-Berlin  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 19.00
 27. – 28.
 Neurofeedback-Therapeut     Zusatzausbildung     Block 3 / Kurs 2019
 Ch. Weinbeer 16  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 Oktober 19        
 25. – 26.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2019-2  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 28. – 29.  Zeit- u. Selbstmanagement aus system. Sicht: "Mehr Zeit fürs Wesentliche"  T. Gallardo  16  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 November 19        
 09. – 10.  Lese-Rechtschreibstörung und Dyskalkulie  Dr. L. Fröhlich 16  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 22. – 23.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2018     4. Block  Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 24. – 25.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2019     1. Block
 Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 30.  Drums Alive "Ganzkörperfitness" (Workshop)  C. Wald / A. Teichfischer 8  verbindlich anmelden  09.30 – 17.00
 Dezember 19        
 02.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Prüfung
 TG-Team-Berlin  buchen über TG-Team-Berlin  09.00 – 19.00
 04. – 07.  Beziehungs-Bindungs-Trauma-Arbeit     Zusatzausbildung     Block 3 mit Supervision  S. Reinisch  28  verbindlich anmelden  Mi. 15.30 – Sa. 16.30
 2020        
 Januar 20
       
 10. – 11.
 TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2019-2
 TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 17. – 18.
 Neurofeedback-Therapeut     Zusatzausbildung     Block 4 / Kurs 2019
 Ch. Weinbeer 16  verbindlich anmelden  10.00 – 17.30
 18.  Neurofeedback-Therapeut     Zusatzausbildung     Prüfung  Ch. Weinbeer  verbindlich anmelden  08.00 – 10.00
 Februar 20
       

 März 20
       
 13. – 14.
 TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2019-2
 TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 16. – 17.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2019     2. Block
 Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 20. – 21.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2018     5. Block  Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 22. – 23.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2018     Supervision
 Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 April 20
       
 01. – 04.
 Beziehungs-Bindungs-Trauma-Arbeit     Zusatzausbildung     Block 4 mit Supervision  S. Reinisch 28  verbindlich anmelden  Mi. 15.30 – Sa. 16.30
 Mai 20
       

 Juni 20
       
 19. – 20.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Kurs 2019-2  TG-Team-Berlin 16  buchen über TG-Team-Berlin  10.00 – 18.00
 Juli 20
       

 August 20
       
 21. – 22.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2018     6. Block  Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 23. – 24.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2019     3. Block
 Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 September 20
       
 28.  TierGestütztes-Team-Berlin für Therapie / Pädagogik (TGT/TGP)     Zusatzausbildung     Prüfung  TG-Team-Berlin  buchen über TG-Team-Berlin  09.00 – 19.00
 Oktober 20
       
 November 20
       
 20. – 21.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2019     4. Block
 Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 22. – 23.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2019     Supervision 1
 Dr. J. B. Sattler 16  Vergabe im Kurs  09.00 – 16.30
 Dezember 20
       
         
 2021        
 Januar 21
       
         
 Februar 21
       

 März 21
       
         
 April 21
       
 23. – 24.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2019     5. Block
 Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 25. – 26.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2019     Supervision 2
 Dr. J. B. Sattler 16
 Vergabe im Kurs  09.00 – 16.30
 Mai 21
       

 Juni 21
       
       
 Juli 21
       

 August 21
       
 20. – 21.  Linkshänder-BeraterIn (S-MH®)     Zusatzausbildung     Kurs 2019     6. Block
 Dr. J. B. Sattler 16  verbindlich anmelden  09.00 – 16.30
 September 21
       
       
 Oktober 21
       
 November 21
       
       
 Dezember 21
       

 Weitere Termine folgen.

Zu allen Seminaren, die vom Fobi-ZENtrum Berlin durchgeführt werden, können Sie sich alternativ zur Online-Anmeldung auch über unser Anmeldeformular anmelden und uns dies zusenden.

Ausnahmen sind jeweils direkt im Terminkalender beschrieben.